В Алтайском крае высадят около 10 тысяч гектаров леса для защиты пашни

sosna_h.jpgОсновная задача лесополос в аграрных регионах - защита посевов от ветра. «У нас эта проблема была всегда, решением ее давно не занимались. В сухой степи в ближайшие 10 лет площадь лесных полос может сократиться на 9-10 тыс. гектаров. Степные каштановые почвы и южные черноземы могут подвергнуться выдуванию», - пояснил начальник отдела восстановления и защитного лесоразведения регионального ведомства Игорь Дергачев.

По данным ИТАР-ТАСС, пашни в крае будут защищать повислая береза, обыкновенная сосна и сибирская лиственница. Первые двухлетние сеянцы деревьев и кустарников получат уже в 2014 году, тогда же начнутся работы по созданию новых полезащитных насаждений. Сейчас площадь полезащитных лесополос в Алтайском крае составляет примерно 80 тыс. гектаров, около 60% достигли критического возраста и требуют реконструкции или восстановления. По данным ученых, один гектар лесопосадок защищает 25-30 гектаров пашни.

Источник информации: http://www.altairegion22.ru/region_news/v-altaiskom-krae-vysadyat-okolo-...