Поддержка предпринимательства – приоритетная задача Администрации Рубцовска

В настоящее время на территории Рубцовска действует 5872 субъекта малого и среднего предпринимательства. Поступление налогов и сборов в бюджеты всех уровней от субъектов малого и среднего предпринимательства города только в первом квартале текущего года составило 104 млн. 225 тыс. руб.
Одной из важнейших задач Администрация города считает создание благоприятных условий развития бизнеса и помощь предпринимателям. Основным инструментом при этом является муниципальная программа поддержки и развития малого и среднего предпринимательства на 2011-2013 годы. Финансирование из городского бюджета по данной программе составляет 900 тысяч рублей (по 300 тысяч на каждый год).
Кроме того, с 2010 года новым мероприятием государственной поддержки предпринимательства стало софинансирование муниципальных программ поддержки малого и среднего предпринимательства. За счет этого была оказана помощь по таким программным мероприятиям, как:
– предоставление грантов начинающим малым предприятиям на создание собственного дела;
– возмещение затрат на технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства;
– возмещение затрат на участие в выставках, конференциях, ярмарках и иных мероприятиях;
– субсидирование части банковской процентной ставки по кредитам;
– субсидирования части затрат по договорам аренды (лизинга) техники и оборудования.