Рубцовский центр занятости населения ежегодно участвует в краевой акции «Ветеранам Великой Отечественной – забота и внимание»

skver_pobedy_h.jpgВ этом году в рамках этой акции для подростков были организованы временные рабочие места. Свой трудовой десант в свободное от учебы время школьники начали в ЦВР «Малая Академия».

Они занимались уборкой и благоустройством сквера Победы: вырезали сухие ветки кустарников, убирали прошлогоднюю траву, подбеливали деревья и приводили в порядок клумбы. В калиновой аллее, высаженной в прошлом году в честь юбилея Великой Победы, ребята посадили новые саженцы вместо неприжившихся.

Директор Малой Академии Екатерина Червева считает: «Забота и помощь - это реальное проявление благодарности участникам Великой Отечественной войны. Люди, на долю которых выпало столько испытаний - и на фронте, и после окончания войны, - нуждаются в нашем внимании. Поэтому трудотрядовцы навещают ветеранов войны и оказывают им посильную помощь».

Так, подростки побывали у участника войны Иванкина Виктора Егоровича, ему 91 год. Ребята помогли по дому, вынесли мусор. Виктор Егорович с обрадовался цветам и подарку, пообщался со школьниками и сфотографировался на память. За чашкой чая он рассказывал истории о тех далеких фронтовых временах. В 1944 году был призван на Прибалтийский фронт, затем воевал на Белорусском. Закончил войну в звании "сержант" в Прибалтике в Кенигсберге. После окончания Отечественной войны воевал с Японией. Имеет множество наград, о которых ребята с интересом расспрашивали. После встречи школьники отметили, что благодарны всем участникам войны за то, что живут в спокойное мирное время, и поэтому стараются как-то помочь сделать жизнь ветеранов лучше.

Егор Гончаров, учащийся городской школы №15, добавил: «Мы гордимся теми людьми, которые прошли страшную войну ради нашей мирной жизни и чистого неба над головой».

В Рубцовском районе безработные селяне ремонтировали и благоустраивали памятники, приводили в порядок мемориалы и воинские захоронения, высаживали саженцы кустарников и деревьев. «Люди живы, пока о них помнят. И сегодня, участвуя в общественных и временных работах, прежде всего, мы отдаем дань погибшим родным и односельчанам за нашу мирную жизнь» - говорят клиенты службы занятости.

Такие работы были организованы при содействии ЦЗН на территории Ракитовского, Безрукавского, Новоалександровского и Бобковского сельских советов.