13 сентября в центре внешкольной работы Малая Академия состоялся слет трудовых подростковых отрядов

dsc_0632_h.jpg13 сентября в центре внешкольной работы «Малая Академия» Рубцовска состоялся слет трудовых подростковых отрядов, который завершился торжественным закрытием акции краевой службы занятости «5-я трудовая».

В 2017 году в летний период в городе при содействии местного центра занятости населения были трудоустроены 435 юных рубцовчан в возрасте 14-17 лет. Поработать на каникулах мог любой старшеклассник, но в первую очередь временные рабочие места предлагались подросткам, находящимся в сложной жизненной ситуации. В основном, это дети из малообеспеченных, многодетных или неполных семей. Отметим, текущим летом традиционно парни и девчонки успешно совмещали отдых с полезным делом, трудясь в МБУ ДО ЦВР «Малая Академия» на территории «Чудо-сада». В этих работах было задействовано 288 подростков. Трудотрядовцы ухаживали за животными, растениями, кустарниками, поливали овощи, фрукты, занимались благоустройством территории учебно-опытного участка. За время работы в «Чудо-саде» было высажено 2534 цветочные и овощные культуры.

Старшеклассники собрали около 700 кг овощей, которые пойдут на корм питомцам «Чудо-сада». За свой труд школьники получили денежное вознаграждение. Остальные подростки работали в детских лагерях отдыха «Золотая рыбка» и «Лето», МУП «Рубцовский водоканал», ИП Щербакова Ю.П., школах города. Затраты на оплату труда школьников составили около 800 тысяч рублей из городского, краевого бюджетов и средств работодателей.

На торжественном закрытии «5-й трудовой» в ЦВР «Малая Академия» подростков с успешным окончанием трудового лета поздравили директор центра внешкольной работы «Малая Академия» Галина Зубова и начальник отдела рынка труда и активных программ занятости Евгения Елисеева. Они поблагодарили ребят за добросовестный труд на благо родного города. За активное участие в «5-й трудовой» особо отличившиеся старшеклассники были награждены Благодарственными письмами, пригласительными билетами в кинотеатр «Жемчужина» и сладкими призами. dsc_0586_h.jpgПродолжилось мероприятие веселым концертом, подготовленным трудовыми бригадами. Участники слета с удовольствием делились положительными впечатлениями о прошедшем летнем трудовом сезоне:- В прошлом году я тут тоже трудился. Мне этот сезон запомнится прекрасным коллективом ребят, с которыми вместе работали, и отличными педагогами. Хочу на будущий год вновь поучаствовать в летней трудовой четверти, - говорит учащийся 10 класса лицея №6 Александр Пелицкий.

- Участвую в акции уже во второй раз. Мне все очень понравилось. На следующий год планирую вновь потрудиться в «Чудо-саде», - рассказывает Дарья Десятова, учащаяся 9 класса лицея «Эрудит».

Слет трудовых отрядов закончился. Спустить флаг «5-й трудовой» было доверено лучшим работникам сезона.