Рынок труда Рубцовска

Всего за январь-декабрь 2016 года в центр занятости населения обратилось по вопросам трудоустройства 6203 жителя Рубцовска (за январь-декабрь 2015г. - 7446 чел.). Из них трудоустроено 5356 человек (в 2015 году, соответственно, 6427 чел.), в том числе 237 – на общественные и временные работы. 423 школьника в возрасте от 14 до 18 лет трудились в свободное от учебы время в ЦВР «Малая Академия», на предприятиях и в организациях города.

160 рубцовчан при содействии центра занятости получили новую или смежную профессию, а также повысили свою квалификацию. Большинство из них уже работают по полученной профессии.

На 1 января 2017 года на учете в ЦЗН в качестве безработных состояло 558 человек. С начала года уровень официальной безработицы к трудоспособному населению в трудоспособном возрасте снизился от 0,8% до 0,7%.

По состоянию на 01.01.2017 потребность в работниках на предприятиях и в организациях города по заявкам работодателей составляет 860 р.м. Напряженность - 0,8 незанятых граждан на одно вакантное рабочее место. Отмечается дефицит заводских рабочих профессий, водителей автомобиля, швей, поваров, продавцов, а также работников коммунальной сферы. Особенно остро город нуждается в специалистах сферы медицины: врачах, медицинских сестрах, фельдшерах. В сферу образования нужны учителя и воспитатели детских садов. На производство требуются инженеры и мастера.