Ситуацию на регистрируемом рынке труда в городе Рубцовске прокомментировала заместитель директора центра занятости населения Т.Г. Кижакина

За 11 месяцев текущего года в службу занятости за содействием в поиске работы обратилось 5912 горожан (за январь-ноябрь 2015 года -7188 человек). В установленном порядке признано безработными 1246 человек (в 2015 году, соответственно,1460). По состоянию на 1 декабря т.г. численность зарегистрированных безработных составляет 505 человек.
Среди них 250 горожан в возрасте 30-49 лет, 140 человек - от 50 лет и старше. Уровень образования разный: 160 рубцовчан имеют высшее профессиональное образование, 239 - среднее профессиональное, 70 - среднее общее, 36 - основное общее.
Следует отметить, с начала года трудоустроено при содействии службы занятости 5050 жителей Рубцовска (в 2015 году - 6198 горожан). Также 160 безработных клиентов ЦЗН были направлены на профессиональное обучение, основная часть из которых после завершения уже нашла работу. В рамках активной политики занятости на общественные работы трудоустроено 203 человека, как испытывающие трудности в поиске работы - 30. Большинство из них после окончания временных работ стали постоянными членами коллектива. 19 безработным гражданам оказано содействие в предпринимательской деятельности. Двое получили господдержку на открытие собственного дела и открыли ателье по пошивы одежды и репетиторский центр. Кроме того, в свободное от учебы время работали 423 подростка в возрасте от 14 до 18 лет, а также трудоустроены четыре выпускника РАПТ по программе «Первое рабочее место».

Количество заявленных вакансий в текущем году составило 10675 единиц. Наиболее востребованы специалисты в сфере медицины и образования. В городские медучреждения требуются медицинские сестры, врачи-терапевты, анестезиологи, акушеры-гинекологи, хирурги, травматологи, педиатры и другие специалисты. Общая потребность в медицинских работниках составляет около 150 рабочих мест. В пополнении кадров нуждаются школы и детские сады. Требуются учителя химии, математики, русского языка и литературы, иностранного языка, педагоги дошкольного образования. Востребованы работники в транспортной отрасли, силовых структурах (мужчины, РА), в сфере предоставления коммунальных, социальных и персональных услуг.

На 1 декабря число вакантных рабочих мест по заявкам работодателей составило 1239 единиц, половина из них – по рабочим профессиям, напряжённость на рынке труда - 0,6 незанятых рубцовчан на одну вакансию. С начала года уровень официальной безработицы относительно трудоспособного населения в трудоспособном возрасте снизился с 0,8% до 0,6%.