Рубцовский центр занятости населения уделяет большое внимание профессиональному обучению безработных граждан

С начала года на обучение профессиям, востребованным на рынке труда, было направлено 212 жителей Рубцовска и Рубцовского района, 149 из них уже закончили курсовую подготовку.

Обучение эффективно тогда, когда после завершения следует трудоустройство по полученной профессии. В этом году более 90% выпускников по окончании курсов трудоустроились на предприятия и в организации города и района. Этому предшествует большая совместная работа центра занятости, профессиональных учебных организаций и работодателей. Специалисты ЦЗН организуют рабочие встречи соискателей с работодателями, информируют участников курсов о вакансиях во время обучения. Кроме того, представители организаций и предприятий приглашаются в учебные заведения на квалификационные экзамены и презентации для подбора необходимых кадров. Многие участники профобучения становятся работниками предприятий после прохождения производственной практики.

Так, за время практики в кафе «Любо-дорого» работодатель оценил профессиональные и личностные качества Олега Яйчуна, будущего повара, и предложил после окончания обучения стать постоянным членом коллектива. «Благодаря центру занятости у меня совсем скоро будет востребованная профессия. Во время практики очень помогли теоретические знания и помощь опытных наставников. Готовить мне нравится, особенно, мясные блюда. И у меня уже неплохо получается. Наверное, любое дело спорится, когда подходишь к нему с желанием и удовольствием. Мне уже предложили работу в кафе, и я согласился»- делится Олег Анатольевич.

Среди курсантов есть и такие, кто трудоустроился еще во время практики. В настоящее время Инна Стряпчева и Оксана Петрова обучаются профессии «продавец непродовольственных товаров». На практике они зарекомендовали себя, как грамотные и ответственные работники. Сегодня Инна уже работает по своей профессии в магазине «Мария-Ра», а Оксана стала сотрудником магазина «Новэкс». Молодые женщины уверены, что трудоустройство не помешает успешно сдать квалификационный экзамен в декабре и получить документ об образовании. А центру занятости Инна и Оксана благодарны за получение востребованной профессии и бесплатное обучение, ведь оно стоит немалых денег.

Квалификация, полученная в ходе обучения, а также наличие документа об окончании курсов дают любому гражданину хорошие преимущества при трудоустройстве, в том числе и самостоятельном.