Специалисты центра занятости населения г. Рубцовска организовали профориентационные мероприятия в школах города с участием известных и авторитетных людей, представителей разных профессий

Уроки «Моя будущая профессия» проведены с целью профессионального самоопределения подрастающего поколения. На встречу со старшеклассниками в МБОУ «Лицей №6» были приглашены Людмила Кравцова, главный врач Рубцовской районной больницы, Отличник здравоохранения, Заслуженный врач РФ, и Иван Томашевич, директор ООО «Алтайтрансмаш-сервис».

Гости рассказали ребятам о том, как они пришли в свою профессию, поделились своим опытом и интересной информацией. По словам Людмилы Ивановны, она с детства мечтала стать детским врачом. Любовь к этой профессии привила школьная медсестра, добрая, заботливая, знающая практически все о здоровье каждого ученика. После окончания медуниверситета Л.Кравцова прошла путь от участкового педиатра до главного врача районной больницы. «Врач – это человек, готовый посвятить себя служению людям. Он берет на себя ответственность за самое прекрасное на свете – жизнь человека. Профессия врача – одна из самых благородных и необходимых профессий на земле. Нужно иметь хорошие знания, быть готовыми к самым трудным ситуациям, любить людей и сострадать им», – говорит Людмила Ивановна.

С будущими машиностроителями своим трудовым опытом поделился Иван Томашевич, директор промышленного предприятия ООО «Алтайтрансмаш-сервис», где производят гусеничные тягачи повышенной проходимости. Он с детства увлекался техникой, окончил политехнический институт, и большую часть жизни посвятил конструкторской работе. Иван Иванович отмечает, что выбор профессии не может быть случайным, за компанию или в погоне за престижной профессией. Он должен быть осознанным. «Технические профессии требуют хороших базовых школьных знаний по физике, математике и др. Поэтому ваша задача - успешно окончить школу, получить хорошее профессиональное образование. Нужно любить профессию и постоянно развиваться. «У хорошего специалиста всегда есть возможность карьерного роста», - считает И.Томашевич.

Гости пожелали ребятам сделать правильный выбор профессии и пообещали старшеклассникам после получения соответствующей профессии предоставить место для практики, а в дальнейшем – для работы.

На уроке в Рубцовской общеобразовательной школе-интернате №2 побывал Кирилл Елагин, начальник производства ООО «Багира». Он рассказал подросткам о предприятии и профессиях на мебельном производстве. Кирилл Маратович пригласил ребят на экскурсию, чтобы воочию увидеть, как изготавливают мебель и кому-то сделать свой профессиональный выбор.

Отметим, на профориентационных мероприятиях специалисты ЦЗН проинформировали учащихся о ситуации на рынке труда, востребованных профессиях, и рассказали о работе профориентационного портала «Первые шаги в будущее».

Источник информации: http://www.aksp.ru/news/news/18538/