Рынок труда Рубцовска

Всего за январь-июнь текущего года в центр занятости населения обратилось по вопросам трудоустройства 2765 горожан. Из них трудоустроено 2190 человек, в том числе 154 – на общественные и временные работы. 159 школьников в возрасте от 14 до 18 лет трудятся в свободное от учебы время в учреждениях и организациях города. Большая часть подростков работает в ЦВР «Малая Академия». Ребята занимаются посадкой, поливом и прополкой растений.

С начала года 118 рубцовчан направлено центром занятости на профессиональное обучение профессии водитель троллейбуса, электрогазосварщик, электромонтер, слесарь-ремонтник, слесарь-сантехник, тракторист, бухгалтер и др.

На 1 июля 2016 года на учете в ЦЗН в качестве безработных состояло 639 человек. Уровень официальной безработицы к трудоспособному населению в трудоспособном возрасте не изменился и составил 0,8%.

По состоянию на 01.07.2016 потребность в работниках на предприятиях и в организациях города по заявкам работодателей составляет 1115 рабочих мест. Напряженность - 0,7 незанятых граждан на одно вакантное рабочее место. Отмечается дефицит заводских рабочих профессий, водителей автомобиля, швей, поваров, продавцов, а также работников коммунальной сферы. Особенно остро город нуждается в специалистах сферы медицины: врачах, медицинских сестрах, фельдшерах. Сфера образования нуждается в учителях и воспитателях детских садов. На производство требуются инженеры и мастера.