Об организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте 14-18 лет в свободное от учебы время в 2015 году

В Алтайском крае регулярно проводится мониторинг сферы профессиональных предпочтений учащихся выпускных классов общеобразовательных организаций. Исследования показывают, что более 30% выпускников к концу обучения не сделали профессиональный выбор; около половины не знают, какие профессии востребованы на рынке труда; более 70% выбирают вуз в качестве места учебы, в то время как в структуре спроса дефицитом трудовых ресурсов характеризуются рабочие профессии для приоритетных отраслей экономики края. Таким образом, сфера профессиональных предпочтений старшеклассников и структура профессионального образования смещена в пользу высшей школы. Зачастую профессии, которые приобретают молодые люди в учреждениях профессионального образования, остаются невостребованными на рынке труда, вследствие чего молодым специалистам приходится менять приобретенную профессию.

В настоящее время достаточно остро стоит проблема трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования, особенно по приобретенной профессии. Ежегодно около 2-3 тысяч выпускников учреждений профессионального образования всех уровней обращаются в органы службы занятости населения края по вопросам поиска работы. Поэтому на сегодняшний день первостепенное внимание уделяется профориентационной работе со школьниками.

В крае реализуется программа «Кадры для экономики» на 2015-2020 годы. Основное предназначение программы - совершенствование системы подготовки кадров, обеспечение эффективного профессионального самоопределения детей и молодежи для достижения баланса личностных потребностей и запросов регионального рынка труда в квалифицированных, конкурентоспособных кадрах.

Трудовая занятость несовершеннолетних как раз призвана решать важные задачи профориентации, самоопределения, адаптации в обществе и на рынке труда, а также является профилактической мерой предупреждения правонарушений и безнадзорности в подростковой среде. Нельзя не обратить внимания на тот факт, что именно в подростковом возрасте ребенок впервые серьезно задумывается о предстоящем выборе профессии. И впервые столкнувшись с реальной трудовой деятельностью, он может определить для себя возможные варианты уже во взрослой жизни». Социальная значимость этого направления возрастает. Подросток, труд и отдых которого организованы, приобретает полезный жизненный опыт, навыки работы и зарабатывает, пусть небольшие, но собственные деньги.

Работа по трудоустройству подростков в возрасте 14 -18 проводится совместно с управлением по образованию за счет средств, выделяемых из бюджета и за счет внебюджетных средств работодателей. Объем средств, выделяемых из бюджета города на трудоустройство несовершеннолетних за последние 3 года сократился почти на 30% (с 700 тыс. руб. до 500 тыс. рублей), при этом уровень минимальной заработной платы увеличился на 15% (с 5205 руб. до 5965 руб.).

На постоянной основе проводится работа по привлечению внебюджетных работодателей к трудоустройству несовершеннолетних в возрасте 14-18 лет, однако в 2015 году за счет внебюджетных средств трудоустроено всего 54 подростков из 622 (13,7%, в прошлом году – 48 чел.), в том числе и в бюджетные организации за счет внебюджетных средств. Подростки занимаются выполнением различных видов работ, в их числе благоустройство и уборка территории, подсобные и озеленительные работы.

Занятость подростков обеспечивают следующие работодатели:
ЦВР «Малая Академия» (255 чел., 41%), школы города, детские оздоровительные лагеря (МБУ «Золотая рыбка» и МБУ «Лето»), ОАО «Рубцовский мясокомбинат», ОАО «Рубцовская типография», ИП Щербакова Юлия Петровна.