Специалисты центра занятости населения г. Рубцовска посетили загородные оздоровительные лагеря, где провели для подростков занятия по профориентации. Мероприятия были нацелены на повышение знаний школьников о мире профессий и оказание им помощи в профессиональном самоопределении.
Этот день в районном лагере «Золотая рыбка» был объявлен Днем профориентации. Татьяна Горская, профконсультант центра занятости, подготовила презентацию «Формула выбора профессии», рассказала подросткам о правилах выбора профессии, предостерегла от часто встречающихся ошибок. Презентация «Мир профессий” и профориентационная игра «Шаг в будущее» были посвящены знакомству с многообразием профессий, их классификации и пр. . «Ребята с удовольствием работали в команде, обменивались мнениями, давали собственную оценку происходящему. С большим интересом подростки участвовали в викторине «Назови профессию» и демонстрировали хорошие знания о современных, престижных и востребованных профессиях», - отмечает Татьяна Константиновна.
В загородном лагере «Юность» специалисты ЦЗН разнообразили профориентационную работу с подростками, используя новую игру «Профи+». Особенно школьникам понравились мини-игры «Кто ты?», «Ну-ка, покажи-ка!», которые позволили на основе собственных знаний и представлений разобраться в профессиональных терминах «профессия», «должность», «специальность», а также в специфике некоторых профессий, испытав их на себе. Соревновательный дух команд придал игре массу положительных эмоций.
Так как профориентационное мероприятие совпало с Днем бизнеса в лагере, специалист ЦЗН Юлия Коноз рассказала подросткам об успешных предпринимателях Рубцовска и Рубцовского района, перспективных видах деятельности и провела бизнес-тренинг.
Юлия Сергеевна подчеркнула, что организация собственного дела – это тоже вариант будущей профессиональной деятельности. Многие ребята, думая о своем будущем, представляют себя успешными предпринимателями. Но представления у всех только поверхностные. Поэтому цель мероприятия - познакомить молодежь с основами предпринимательской деятельности.
В ходе тренинга были рассмотрены разные варианты создания собственного бизнеса. Юлия Сергеевна ознакомила участникам мероприятия с основными понятиями рыночной экономики и помогла командам разработать бизнес-планы. Каждый отряд выбрал свой вид предпринимательства. Участники встречи вместе рассмотрели все «плюсы» и «минусы» этих бизнес-идей. Затем, каждая команда создала малое предприятие, предлагая остальным свои услуги. Лучшими считались те, кто успешно организовал свое дело и больше других заработал условных единиц - «тубриков». Так ребята «примерили» роль предпринимателей, которые развивают свой бизнес с нуля и узнали много интересного о специальностях, востребованных в малом бизнесе - маркетолог, логист, финансист.
По словам специалистов центра занятости, профориентационные мероприятия в загородных лагерях прошли плодотворно: одни участники окончательно определились с выбором профессии, другие утвердились в правильности своего решения.
Наталья Илюшина: «Интересные и полезные мероприятия. Я, наконец-то, определилась с профессией. Было много познавательных и веселых заданий. В принципе, я даже не заметила, как прошло время».
Владимир Иванов: «Мне больше всего понравилась работа в команде. Главное, я теперь уверен в своем выборе, раньше сомневался стать журналистом или врачом».
Евгений Маковский: «Занятия мне понравились. Считаю, что человек всегда может для себя открыть много нового, и узнать, что ему нужно и на что он способен. Из этого сделать вывод, какая профессия больше подходит и больше всего нравится. Для себя я открыл новые качества лидера, которые необходимо развивать».

Источник информации: http://www.aksp.ru/news/news/11532/