Рынок труда города Рубцовска в 1 квартале 2015 года

За первый квартал текущего года в центр занятости населения обратилось по вопросам трудоустройства 1700 граждан, из них за этот период получили работу 1240 человек. В том числе: 50 рубцовчан трудоустроены на временные и общественные работы, четверо выпускников трудятся по программе «Первое рабочее место» на предприятиях города.
Также семь горожан успешно защитили бизнес-план и открыли собственное дело. Начинающие предприниматели занимаются выращиванием овощей, бытовыми услугами, пищевым производством и т.д.
Около 60 жителей Рубцовска обучаются профессиям, востребованным на рынке труда: электрогазосварщик, слесарь-ремонтник, стропальщик, тракторист, охранник и другие.
Работодатели города готовы дополнительно трудоустроить около 1,0 тысячи человек. Основная доля вакансий приходится на здравоохранение (35%), обрабатывающие производства (14,0%), торговля (12%) .
На 1 апреля 2015 года на учете в центре занятости в качестве безработных состояло 695 человек. С начала года уровень зарегистрированной безработицы к трудоспособному населению в трудоспособном возрасте увеличился с 0,7% до 0,8 %.