Администрация города Рубцовска информирует собственников и правообладателей объектов торговли и обслуживания, а также руководителей организаций любой формы собственности, что в соответствии с Федеральным законом № 181 – ФЗ от 24.11.1995 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», на каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, должно быть выделено не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.
Парковки должны быть оборудованы специальными дорожными знаками, для обозначения границ стояночных мест на площадках и для выделения места парковки инвалидов используется горизонтальная дорожная разметка. Габариты машино-места принимаются (с учетом минимально допустимых зазоров безопасности) - 5,3 x 2,5 м, а для инвалидов, пользующихся креслами-колясками, - 6,0 x 3,6 м.
Статьёй 5.43. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
В связи с вышеизложенным предпринимателям и руководителям организаций необходимо провести мероприятия по организации парковочных мест для инвалидов на остановках вблизи объектов торговли, обслуживания, административных, социальных и других объектов.