Администрация города Рубцовска ведет учет граждан, имеющих трех и более детей, желающих приобрести бесплатно в собственность земельный участок для строительства индивидуального жилого дома

Процедура ведения учета и предоставления земельных участков регламентирована законом Алтайского края от 16.12.2002 № 88-ЗС «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков» и Порядком предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков в соответствии с законом Алтайского края «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков», утвержденным постановлением администрации Алтайского края от 11.11.2011 № 649.
В настоящее время на учете состоит 383 многодетные семьи, проживающие на территории города Рубцовска и изъявившие желание приобрести земельный участок для строительства индивидуального жилого дома. 35 семей из общего количества уже оформили правоустанавливающие документы земельный участок, 28 семей проводят кадастровые работы на ранее выбранные земельные участки. Администрация города Рубцовска ежегодно утверждает перечень земельных участков, планируемых для предоставления многодетным семьям. Перечень включает в себя земельные участки, как правило, расположенные в разных частях муниципального образования и обеспеченные инженерной инфраструктурой.
Основная проблема в обеспечении граждан земельными участками заключается в отсутствии свободных площадей, пригодных для индивидуального жилищного строительства в наиболее востребованных среди застройщиков частях города – в северном и южном районе города.