В Администрации Рубцовска состоялось очередное заседание оперативного штаба по проведению отопительного сезона

Вел заседание и.о. первого заместителя Главы Администрации города Геннадий Крешевский. Как отметил Геннадий Аркадьевич, за неделю, прошедшую с предыдущего заседания штаба, серьезных происшествий в теплоэнергетической сфере не произошло, и предложил доложить об обстановке руководителям предприятий коммунального комплекса Рубцовска.
По словам директора МУП «Рубцовский тепловой комплекс» Николая Ельникова, за неделю не было нарушений энерго- и теплоснабжения микрорайонов Рубцовска, оба теплоисточника предприятия работают в штатном режиме, параметры согласованы с МУП «РТС». На Южной тепловой станции работает два котла, столько же котлоагрегатов задействовано и на северной ТЭЦ. Топлива на обеих станциях хватит до 25 марта.
Как сказал директор МУП «Рубцовские тепловые сети» Валерий Климов, все теплоисточники выдают заранее заданные параметры, в том числе и малые котельные. Уголь на котельные Западного поселка поступает в ежедневном режиме. Запас его создан на 10 дней – большее количество твердого топлива хранить нецелесообразно. Уголь поступает регулярно, договоры на поставку заключены.
Также Валерий Климов отметил, что в Рубцовске наблюдается существенное снижение разбора горячей воды. Так, на Южном поселке потребление сегодня составляет 90 тонн в час (ранее потребление составляло около 400 тонн в час), на севере и в центре потребление – 160 тонн в час (против 500 тонн в час в прошлые периоды). Директор МУП «РТС» связывает снижение потребления ГВС с повсеместной установкой приборов учета. Снижение потребления приводит к тому, что вода доходит до конечного потребителя не горячей.
По словам директора МУП «Рубцовский водоканал» Евгения Зазнобина, предприятие работает в штатном режиме, за минувшую неделю серьезных сбоев в работе не было. За неделю произошло 14 порывов на небольших водоводах, которые были устранены в рабочем порядке. Также специалистам водоканала приходилось несколько раз отогревать водоразборные колонки.
Как проинформировал участников совещания директор МУП «Расчетно-кассовый центр» Василий Левшин, на сегодняшний день сбор жительской платы за предоставленные коммунальные услуги составил 85%. Также Василий Федорович привел собравшимся примеры расчетов сумм оплаты за жилищно-коммунальные услуги за январь. В случае отсутствия общедомовых приборов учета на многоквартирных домах произойдет существенное увеличение начисленных к оплате сумм – минимум в полтора раза.
Кроме того, Василий Левшин озвучил проблему неплатежей вставок в многоквартирные дома, которые зачастую являются должниками по оплате коммунальных услуг. Так, из начисленных собственникам вставок 827 тысяч рублей за октябрь 2012 года ими оплачено 148 тысяч, из начисленных за ноябрь 1 миллиона 472 тысяч оплачено всего лишь 96 тысяч рублей, а из начисленных за последний месяц 2012 года 3 миллионов рублей собственники вставок оплатили меньше 1 миллиона рублей. По мнению Василия Левшина, с этими должниками нужно работать по взысканию самым серьезным образом.